Главная » 2018 » Январь » 31

Правительство Казахстана вводит экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на нефть и увеличивает пошлины на нефтепродукты. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли республики Марат Кусаинов.

По его словам, пошлина на светлые нефтепродукты составит 99,71 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - 66,47 доллара за тонну, (пошлина на) сырую нефть - 20 долларов за тонну.

Ставки пошлин на экспорт отдельных видов нефтепродуктов будут рассчитываются ежеквартально на основании ежемесячной информации о средних ценах на мировых рынках нефти.

В свою очередь министр финансов Казахстана Болат Жамишев пояснил, что ЭТП по нефти вводится по всем экспортерам, за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей.

Просмотров: 176 | Добавил: unesre1976 | Дата: 31.01.2018

Французская нефтегазовая компания Total ведет переговоры с государственным Японским банком международного сотрудничества и другими банками страны о финансировании строительства центра по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ». Об этом сообщил в интервью газете «Нихон кэйдзай» директор компании Патрик Пуянне.

Из-за санкций стран Запада в отношении России невозможно обеспечить кредиты в долларах на строительство «Ямал СПГ», поэтому Total вынуждена вести переговоры в Японии и Китае. По словам Пуянне, компания может получить необходимое финансирование в течение нескольких месяцев.

Пуянне отметил, что Total из-за падения цен на нефть проводит сейчас политику сокращения инвестиций и уменьшения издержек. В частности, капиталовложения будут урезаны в 2015 году до $23-24 млрд. В 2013 году они составили $28 мл ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: unesre1976 | Дата: 31.01.2018

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» накапливает средства в государственных банках для закупки газа по минимальным ценам в третьем квартале 2016 года. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава холдинга Андрей Коболев.

По его словам, «Нафтогаз» ожидает, что цены на газ снизятся до минимума в третьем квартале 2016 года, и поэтому аккумулирует денежные средства. Они находятся на счетах Укрэксимбанка, Ощадбанка и Укргазбанка.

2 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин назвал примерную стоимость газа, по которой Киев будет готов покупать его у России. «В моем понимании, рыночная цена сейчас существенно ниже 180 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Украина может покупать в Европе газ примерно по 170 долларов за тысячу кубометров, тогда как Россия предлагает нам по 185 долларов с 1 апреля», — сказал Демчишин.
Просмотров: 189 | Добавил: unesre1976 | Дата: 31.01.2018